Compartilhe esta oferta
Compre e Ganhe pontos!
Saiba mais

Switch Gigabit de Gerenciamento Básico L2 de 8 portas com 2 slots SFP JetStream

  • Código do Produto: TPL0200
  • Marca: TP-Link
Calcule o frete e o prazo de entrega estimados para sua região     OK Aguarde... Não sei meu CEP

Ocorreu um problema no calculo de frete - Tente Novamente

      1. Atenção: O prazo de entrega terá inicio somente após a confirmação do pagamento. Sendo o prazo informado válido para pedidos realizados e aprovados até as 20h, após esse horário acrescentar 1 dia útil ao prazo de entrega.
        Em certas áreas consideradas de risco pelos Correios, poderá haver aumento do prazo de entrega ou necessidade de retirada pelo cliente em uma das unidades dos Correios.

      Descrição

      O switch gigabit gerenciável L2 TL-SG3210 fornece 8 portas 10/100/1000 Mbps. Ele oferece alto desempenho, QoS de nível empresarial, estratégias de segurança avançadas e valiosos recursos de gerenciamento de Layer 2. Além disso, o swich também vem equipado com 2 slots SFP Gigabit, ampliando sua rede de forma flexível. TL-SG3210 é a solução de rede de baixo custo ideal para pequenas e médias empresas. TL-SG3210 tem uma segurança robusta e ótimos recursos de gerenciamento. A vinculação de IP-MAC-Porta-VID e a Lista de Controle de Acesso (ACL) são funções que oferecem proteção contra broadcast storms, ataques ARP e Denial-of-Service (DoS). A qualidade de Serviço (QoS, L2 e L4) fornece gerenciamento de tráfego avançado com capacidade de transferir seus dados de forma mais rápida e suave. E mais, as interfaces de gerenciamento da web fáceis de usar, juntamente com CLI, SNMP e RMON, oferecem uma maior rapidez de instalação e configuração com menos tempo de inatividade. Para grupo de trabalho e departamentos que exigem um switch de Layer 2 de baixo custo e com capacidade de gigabit, o switch Gerenciável L2 TL-SG3210 oferece a solução de acesso de ponta ideal.

      Especificação

      Características de Hardware

      Padrões e Protocolos

      IEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE 802.3ab,IEEE802.3z,IEEE 802.3ad,
      IEEE 802.3x,IEEE 802.1d,IEEE 802.1s,IEEE 802.1w,IEEE 802.1q,
      IEEE 802.1x,IEEE 802.1p

      Interface

      8 portas RJ45 10/100/1000Mbps
      (Auto Negociação / Auto MDI / MDIX)
      2 Slots SFP 1000Mbps
      1 Porta Console

      Mídia de Rede

      10BASE-T: UTP cabo de categoria 3, 4, 5 máximo (100m)
      100BASE-TX/1000Base-T: UTP cabo de categoria 5, 5e, 6 ou superior (máximo 100m)
      1000BASE-X: MMF, SMF

      Quantidade de Ventoinhas

      Sem cooler

      Fonte de alimentação

      100~240VAC, 50/60Hz

      Consumo de Energia

      Maximum: 10.7W (220V/50Hz)

      Desempenho

      Largura de Banda / Backplane

      20Gbps

      Taxa de Encaminhamento de Pacotes

      14.9Mbps

      Tabela de Endereços MAC

      4Mb

      Jumbo Frame10240 Bytes

      Características de Software

      QoS

      Suporta prioridade 802.1p CoS /DSCP
      Suporta 4 filas de prioridade
      Programação de Fila: SP, WRR, SP + WRR
      Taxa baseada na limitação de Porta/Fluxo
      VLAN de voz

      Características L2

      Rastreamento IGMP V1/V2/V3
      802.3ad LACP (até 8 grupos de agregação, contendo 8 portas por grupo)
      Spanning Tree STP / RSTP / MSTP
      Isolamento de porta
      Filtragem / Guarda BPDU
      Proteção TC / Root
      Detecção de loop back
      Controle de Fluxo 802.3x

      VLAN

      Suporta IEEE802.1q com grupos VLAN de 4K e VIDs de 4K
      Porta / MAC / Protocolo baseado em VLAN
      GARP / GVRP
      Gerenciamento de configuração da VLAN

      Lista de Controle de Acessos

      Filtragem de pacote L2 ~ L4 com base na origem e destino do MAC Address, endereço IP, portas TCP / UDP, 802.1p, DSCP, protocolo e VLAN ID; Com base na faixa de tempo

      Segurança

      Vinculação de IP-MAC-Porta-VID
      IEEE 802.1X Porta / MAC Address Com base na autenticação, Radius, VLAN Guest
      Defesa DoS
      Inspeção ARP Dinâmico (DAI)
      SSH v1/v2
      SSL v2/v3/TLSv1
      Segurança de Porta
      Broadcast / Multicast/ unicast desconhecido
      Storm Control

      IPv6

      Dual IPv4/IPv6 stack
      Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
      IPv6 neighbor discovery (ND)
      Path maximum transmission unit (MTU) discovery
      Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
      TCPv6/UDPv6

      Aplicação de IPv6

      DHCPv6 Client
      Ping6
      Tracert6
      Telnet(v6)
      IPv6 SNMP
      IPv6 SSH
      IPv6 SSL
      Http/Https
      IPv6 TFTP

      Gerenciamento

      GUI Com base na Web e gerenciamento de CLI
      SNMP v1/v2c/v3, compatível com MIBs públicas e MIBs privadas da TP-LINK
      RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
      Cliente DHCP / BOOTP, Rastreamento DHCP, DHCP Opção 82
      Monitoramento da CPU
      Espelhamento de Porta
      Configuração de Hora: SNTP
      Recurso Integrado PND / NTDP
      Atualização de Firmware: TFTP e Web
      Diagnose do sistema: VCT
      SYSLOG e MIBS Públicos

      Outros

      Conteúdo do Pacote

      Switch;
      Cabo de alimentação;
      Guia de instalação rápida,
      CD de recursos;
      Kit de Montagem em Rack;
      pés de borracha

      Requerimentos do Sistema

      Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ ou Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® ou Linux.