Compartilhe esta oferta
Compre e Ganhe pontos!
Saiba mais

Conversor de Midia de Multi-Modo 10/100Mbps MC100CM

  • Código do Produto: TPL0001
  • Marca: TP-Link
Calcule o frete e o prazo de entrega estimados para sua região     OK Aguarde... Não sei meu CEP

Ocorreu um problema no calculo de frete - Tente Novamente

      1. Atenção: O prazo de entrega terá inicio somente após a confirmação do pagamento. Sendo o prazo informado válido para pedidos realizados e aprovados até as 20h, após esse horário acrescentar 1 dia útil ao prazo de entrega.
        Em certas áreas consideradas de risco pelos Correios, poderá haver aumento do prazo de entrega ou necessidade de retirada pelo cliente em uma das unidades dos Correios.

      Descrição

      O MC100CM é um conversor de mídia projetado para converter a fibra 100BASE-FX para cabo de cobre de mídia 100Base-TX ou vice-versa. Concebido sob os padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX , o MC100CM é projetado para uso com fibra de multi-modo utilizando o conector do Tipo SC. O MC100CM suporta laser de onda longa (LX) a uma taxa de transmissão plena de velocidade a cabo. Ele funciona em 850nm tanto na transmissão como na recepção de dados. Outras características deste módulo incluem a capacidade para ser usado como um dispositivo autônomo (sem chassis necessário) ou com chassis de 19 polegadas da TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para porta TX , auto negociação do modo duplex na porta TX e LEDs de status do painel frontal. O MC100CM irá transmitir ao longo da fibra óptica utilizando fibra de multi-modo na distância de até 2 quilômetros.

      Especificação

      Conversor de Mídia e Módulo
      Padrões e Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
      Funções Básicas Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX
      Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x)
      Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure)
      Estende a distância da fibra em até 2 km
      Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link inativo
      Portas 1 porta SC/UPC 100M
      1 porta RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
      Comprimento da Onda 1310nm
      Network Media 10BASE-T UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m)
      EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
      Network Media 100BASE-T UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m)
      EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
      Network Media 100BASE-FX Fibra de multi-modo
      Indicadores LED LIGADO, FDX/Col, Link/Ativo, SPD
      Dimensões (L*C*A) 3.7*2.9*1.1 Pol. (94.5*73.0*27.0 mm)
      Fonte de Energia Fonte de alimentação externa
      Consumo de Energia Máximo 2.5W
      Segurança e Emissão FCC, CE, RoHS
      Ambiente Temperatura de Operação: 0 ? ~ 40 ? (32 ? ~ 104 ?)
      Temperatura de armazenamento: -40 ? ~ 70 ? (-40 ? ~ 158 ?)
      Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
      Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação